Как быть если опекуемый подросток гей и вымогают деньги?

Как правильно поступить в ситуации, когда опекуемый подросток (16 лет) оказался геем. Имел близость с 15 лет с мужчинами от 20 до 40 лет, они за близость платили ему деньги. А сейчас они узнали где он живет и требуют деньги обратно, угрожая тем что пожалуются в опеку. В данной ситуации страшно писать заявление в полицию, т.к. возможно об этом узнает опека. Как быть? И что может быть?

, Дамир, г. Казань
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дамир.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Возможно вам стоит напомнить вымогателям положения вышеуказанной статьи УК РФ, а заодно и статьи за вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В их действиях явно усматриваются признаки обеих статей. Обращаться или нет в полицию, ваше право. Как поведут себя органы опеки в данном случае, предсказать сложно, но если каких то нарушений с вашей стороны не усматривается, вряд ли они отменят опеку.

Надеюсь мой ответ вам помог. Если потребуется составить грамотное заявление в полицию, обращайтесь в чат (услуга платная).