Перейдет ли долг наследнику, если не вступать в наследство?

Здравствуйте. Подскажите, ситуация следующая. У родственника есть задолженность, есть постановление о взыскании исполнительского сбора от 2015 года. Платежи не вносились. Из дохода только пенсия (возраст + инвалидность). В случае, если не вступать в наследство, то этот долг перейдет родственникам?

, Юлия, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет не перейдет автоматически если просто родственник, если откажетесь от наследства у нотариуса платить не будете.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.Если наследники не приняли наследство, то ответственности по долгам наследодателя они не несут.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!