При продажи квартиры на какие нужды можно тратить деньги на детских долях

Добрый день,купила в прошлом году дом на мат капитал, при этом выделела детям доли. в другой квартире нас была долевая собственность, я и двое детей, получила разрешение на продажу квартиры от органов опеки. После продажи квартиры, как положено я положила по 1/3 от продажи на доли детей. Вопрос на какие нужды можно снять деньги с детских долей

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

 Добрый день Мария!

В действующем российском законодательстве четко не определены нужды, на которые Вы вправе потратить деньги с продажи детских долей. Поэтому в похожей ситуации следует руководствоваться законодательством, регулирующим права опекунов и попечителей в отношении имущества подопечных.

На основании пункта 4 статьи 37 Гражданского кодекса:

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В любом случае при распоряжении имуществом подопечного потребуется согласие органов опеки. Думаю, что кроме как на улучшение жилищных условий, на получение образования — может быть получено разрешение на распоряжение средствами детей, и данный выбор будет зависеть от субъективного мнения органов опеки.

При этом надо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Предполагается, что деньги не могут быть потрачены на содержание ребенка.