Е мне, брату и сестре или только сестре?

В 16 году умерла бабушка, у неё две дочери, моя мама и её сестра моя тётка. У моей мамы два сына я и мой брат, у тётки дочь моя двоюродная сестра. Моя мама умерла в 11 году. Бабушкин дом перешёл по наследству моей тётке. Тётка умерла 5 месяцев назад. Вопрос: Имущество бабушки переходит по наследству всем, т.е мне, брату и сестре или только сестре?

, Сергей, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей.
Претенденты первой очереди, имеющие преимущества перед остальными. Определение круга родственников первой линии на законодательном уровне установлено ст. 1142 ГК РФ. К ним относятся: дети, в том числе усыновленные (ст. 1147 ГК РФ) и еще не рожденные, но зачатые умершим при жизни (ст. 1116 ГК РФ), супруги и родители.
Если умерший имел детей, которые скончались к моменту его смерти, наследственная масса делится между внуками и их потомками по праву представления.
Претенденты второй очереди — это братья и сестры, дедушки и бабушки со стороны отца или матери, а также племянники и племянницы, которые могут наследовать нажитые ценности по праву представления (ст. 1143 ГК РФ). Они претендуют на ценности, подлежащие разделу, только в том случае, если нет наследников 1 линии.
Третья очередь включает полнородных и неполнородных братьев и сестер родителей наследодателя (тети и дяди), а также двоюродных братьев и сестер по праву представления.
4-8 очереди объединяют группы наследников, которые имеют с усопшим 3ю и более степень родства.
Степень родства — это количество рождений, которые отделяют родственников друг от друга без учета рождения наследодателя (ст. 1145 ГК РФ).
Исходя из вами описанного в право на наследование переходит вашей сестре ( Если не было составлено завещание/ или сестра не написала отказ от наследования в пользу третьего лица)

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.