Как разорвать трудовой договор если есть обязательства о работе в течении трех летна возмещении потраченных средств на обучение?

Здравствуйте! Я заключил договор с больницей о том что они оплатят мою ординатуру( г.Петропавловск-Камчатский). Я закончил ординатуру и устроился в больницу с которой заключал договор. Появились семейные обстоятельства( надо уехать в другую страну). Как разорвать трудовой договор если есть обязательства о работе в течении трех летна возмещении потраченных средств на обучение?

, Тимур, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тимур!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Таким образом, необходимо исходить из условий заключенного Вами договора.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в п. 6 ст. 56 устанавливает:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, если меры социальной поддержки (выплата стипендии Вам не предоставлялись, то соответственно оплачивать их не придется.

В остальном трудовой договор Вы вправе расторгнуть на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ.