Как убрать себя в качестве собственника из ЕГРП?

Добрый день! В 2011 году оформили ипотеку с бывшим мужем, в 2013 году в связи с тем, что банк закрывался, ипотеку передали в АИЖК, в связи с финансовыми проблемами перестали оплачивать примерно в 2016 году. Далее суды, реализация квартиры с торгов, с торгов она не продалась, в итоге: в 2018 году квартиру забирает на баланс АИЖК. Есть "Акт о передаче нереализованного имущества должника взыскателю" от судебных приставов. Живет в квартире только бывший муж, я съехала на съемную квартиру (есть договор найма) в апреле 2019, прописаны в квартире оба, до сих пор никто не выселяет. Коммунальные платежи бывший муж не оплачивает, соответственно коммунальные службы начали подавать в суды за неуплату коммуналки. Официально бывший муж нигде не работает, а работаю официально, коммунальные услуги требуют с меня. В деле суда лежит выписка из ЕГРП от 19.02.2019, где написано, что собственниками являемся мы. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. Почему в выписке из ЕГРП мы до сих пор числимся собственниками, если по факту квартира ушла в собственность АИЖК?

2. Как мне решить вопрос с коммунальными службами, чтобы они на меня не подавали в суд, так я не являюсь собственником и не проживаю в данной квартире?

Спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Оксана. Если у Вас идет судебное разбирательство, объясните ситуацию судье, предъявите документы, что квартира передана в АИЖК. Почему  квартира числится за АИЖК по  данным ЕГРП неизвестно. Вы можете обратиться в Росреестр и предъявив документы потребовать  изменения данных  ЕГРП. Аналогично с коммунальными службами… Вообщем предъявите всем заинтересованным лицам документы о передачеиквартиры в АИЖК.