Можно ли как то добиться выплаты?

Если устроен на работу не официально, без любого вида договора и при увольнении работодатель не отдает зп. Можно ли как то добиться выплаты?

, Юлия, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в инспекцию по труду, в силу ст.356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Также можете обратиться и в суд за выплатой Вам ЗП, правда для этого конечно надо будет доказать факт трудовых отношений в принципе.

наталья Лужкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Сообщите работодателю, что вы имеете намерение обратиться в компетентные органы.
Затем Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением. Также позаботьтесь о сборе доказательств, подтверждающих Ваше заявление.