Могу ли я уйти дострочно на пенсию если ухаживпю за инвалидом 1 группы

Могу ли я уйти дострочно на пенсию если ухаживпю за инвалидом 1 группы. Моясестра инвалид 1 группы с детства

, Дима, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я уйти дострочно на пенсию если ухаживпю за инвалидом 1 группы. Моясестра инвалид 1 группы с детства

Дима

Добрый день!

Существует следующее правило - опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.