Сосед сделал межевание но с нами акт ни кто не согласовывал

добрый день.суть проблемы такова.сосед в 2009 году провел межевание .но при этом когда было межевание с нами границы ни кто не согласовывал в акте согласования границ мы не расписывались и ни каких извещений нам не присылали.можем ли мы оспорить его межевание

, МИХАИЛ, рп. Пронск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 7 ст. 39 Земельного кодекса РФ согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом, которым является правообладатель смежного участка.

По условиям ч. 8 ст. 39 ЗК РФ в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРН в соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 9 ФЗ от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в ЕГРН) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

После того как все заинтересованные лица (собственники соседних земельных участков) надлежащим образом были извещены о времени и дне проведения собрания, но не подписали акт согласования местоположения границ, при отсутствии с их стороны письменного возражения границы земельного участка будут считаться согласованными.

К межевому плану в таком случае будет приложен документ, подтверждающий надлежащее извещение всех заинтересованных лиц. Как правило, это ксерокопия страницы газеты.

Если Вы считаете, что Ваши права осуществлением соседом межевания границ смежных участков нарушены, и соседом в процессе межевания не были соблюдены положения вышеуказанной ст. 39 ЗК РФ по Вашему уведомлению, Вы имеете право оспорить результаты межевания в судебном порядке.