И куда уходят мои деньги, если компания обанкротилась?

Добрый день, муниципальное предприятие ЖЭК в нашем городе официально признали банкротом. У меня был долг, переданный в суд. Судебные пристава взыскивают этот долг сейчас. Правомерно это, или нет? И куда уходят мои деньги, если компания обанкротилась?

, Виктория, г. Ачинск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день! На Ваш долг банкротство ЖЭК никак не влияет. Так как при банкротстве должника вся не взысканная задолженность перед организацией, формирует конкурсную массу должника для удовлетворения требования кредиторов ЖЭК. Те долги перед ЖЭК которые еще не взысканы по решению кредиторов ЖЭК  либо продаются с торгов, либо взыскиваются конкурсным управляющим с должников ЖЭК. В Вашем случае конкурсные кредиторы, видимо приняли решение взыскивать долги с должников ЖЭК для формирования конкурсной массы. Поэтому действия приставов законны.