Получение другого гражданства и имущество в РФ

Добрый день,

Я - гражданка РФ, проживающая за рубежом, т.е.не являюсь налоговым резидентом. Планирую получение гражданства другого государства, которое возможно в 2 вариантах: с отказом от гражднства РФ и без отказа от гражданства РФ.

На сегодняшний день у меня есть

- ИП на режиме самозанятый, зарегистрированное в Московской области для сдачи квартиры в Тульской обл. До ноя 2020 был ИП на режиме УСН с той же деятельностью

- квартира в Московской области, где я зарегистрирована, не участвующая в коммерческой деятельности

- земля в Московской области, не участвующая в коммерческой деятельности

Опишите, пожалуйста, последствия для меня как иностранца и для меня как гражданина РФ с двумя гражданствами в следующих ситуациях:

- продолжение деятельности в качестве ИП по сдаче квартиры в аренду

- продажа имущества с выводам денег зарубеж

- продажа имущества с целью покупки другого имущества в РФ

С уважением, Генриетта

, Генриетта, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— продолжение деятельности в качестве ИП по сдаче квартиры в аренду

Генриетта

Добрый день! Если отказывайтесь от гражданства РФ теряете право на применение специального налогового режима для самозанятых ( ч. 5 ст. 5
Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ), соответственно платите ндфл в РФ с данного дохода по ставке для нерезидентов либо применяете иной режим, УСН/ПСН. Но соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и другими странами не распространяются на специальные налоговые режимы поэтому зачесть по ним уплаченные в РФ налоги при уплате налогов в другой стране не получиться, а там как налоговый резидент Вы платите налог с общемирового дохода

— продажа имущества с выводам денег зарубеж

Генриетта

если имущество в РФ платите в РФ ндфл, если это жилье во владении более минимального срока ( 3/5 лет) то ндфл в РФ доход не облагается в силу ст. 217 НК РФ, данная льгота распространяется сейчас и на нерезидентов, возможно будет налог в стране пребывания с данного дохода, куда выводятся деньги не имеет значения

— продажа имущества с целью покупки другого имущества в РФ

Генриетта

собственно тоже самое — куда Вы тратите полученный доход для налогообложения значения не имеет

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Давайте по порядку ваших трех вопросов:

— продолжение деятельности в качестве ИП по сдаче квартиры в аренду

Как справедливо вам ответил коллега, при отказе от гражданство вы утрачиваете право быть самозанятой в РФ. А это выгодное налогообложение. Чем потеряете часть своих доходов в пользу ФНС РФ. Если же от обратного, сохраняете статус гражданства РФ, то режим налоговый для самозанятого для вас сохраняется.

— продажа имущества с выводам денег зарубеж

Вопрос регулируется ст. 220 НК РФ. Подробнее тут: https://www.garant.ru/consult/...

Никаких вычетов при продаже недвижимости на упрощенке со ставкой 6% если сдаете юрлицу либо 4 процента, если сдали физлицу  имущество как предприниматель(самозанятый — ИП) не положено. И освободить объект от налога с учетом срока владения тоже не получится. Вся сумма от продажи помещения — это доход, с которого в бюджет положено заплатить налог. ВАжно как предприниматель вы имущество будете продавать либо прекратите предпринимательскую деятельность и продадите после.

Что касается того имущества в коммерческой деятельности которое не участвовало, то имеет значение для налогообложения срок владения вами имуществом.

Если владели более минимального срока владения 3,5 лет, то не облагается налогом реализация такого имущества, если она не использовалась в предпринимательской деятельности.

Если продали раньше положенного срока, то согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платится с разницы между продажной ценой, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости, и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение.

Применяется ст. 220 часть 2 и ст. 217 НК РФ.

— продажа имущества с целью покупки другого имущества в РФ
Одинаково выше данному ответу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к информации, указанной коллегами, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что при продаже имущества до установленного льготного срока (3/5 лет в различных случаях) он будет платить не 13%, а 30% НДФЛ. При этом в соответствии с п.4 ст. 210 НК РФ он не сможет применить вычет расходов на приобретение, поскольку получить имущественный налоговый вычет (уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением) могут только налоговые резиденты РФ, чьи доходы облагаются по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ. Другое дело, что зависимости от наличия или отсутствия гражданства данное правило не имеет, только резидент-нерезидент.

Если продали имущество после установленного срока, т.е. без налоговых последствий и получили доход на российские банковские реквизиты — можете выводить средства на свой счет за рубеж без проблем.

Аналогично Вы можете использовать данные средства и для покупки имущества в РФ. Но и в этом случае имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ, который предоставляется резидентам РФ Вы получить не сможете.