Покупаю машину, стоит ли её оформлять на себя, если есть ограничения у приставов?

Здравствуйте. Покупаю машину, стоит ли её оформлять на себя, если есть ограничения у приставов? Что лучше сделать оформить её на организацию или на другого человека, а он потом сделает на неё договор дарения

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Наталья!

Если у Вас есть неисполненные обязательства, конечно оформлять машину на себя не стоит, она сразу будет арестована и пойдет в реализацию для исполнения обязательства.

При оформлении на организацию или человека не играет роли для одаряемого — он будет обязан заплатить налог 13 % от стоимости имущества (не платит, если одаряемый близкий родственник, пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса).

Даритель в свою очередь оплачивает все предусмотренные для него налоги, когда имущество будет находится в его пользовании.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья.
Исходя из вашего вопроса, отвечу, что регистрация автомобиля на вас может повлечь большие риски так как, имущество(движимое) попадает под критерий наложения ареста, при имеющихся долговых обязательствах.
В данном случае более целесообразно оформить, оформить ТС на третье лицо, с последующей обязанностью заключить договор дарения. Для более безопасной сделки советую руководствоваться ст 329 и 314 ст ГК РФ)

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.