Мы внесли часть от этой суммы, а оставшуюся часть, согласно составленному договору обещали внести в течении нескольких месяцев, удостоверившись, что ребенок точно поступил

Добрый вечер. Для того чтобы поступить в колледж, попросили внести сумму в качестве добровольного пожертвования. Естественно, те дети, родители которых не согласились на это пожертвование, не прошли. Мы внесли часть от этой суммы, а оставшуюся часть, согласно составленному договору обещали внести в течении нескольких месяцев, удостоверившись, что ребенок точно поступил. Квитанцию о внесении части суммы и договор нам дали. Через некоторое время мы забрали документы из этого колледжа. Возвращать деньги нам отказались. Правомерно ли это?

, Денис, г. Невинномысск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Денис. Система пожертвований подразумевает безвоздмездную передачу средств в образовательное учреждение, следовательно, обязательств на возвращение пожертвований образовательное учреждение также не несёт. При попытке в судебном порядке доказать, что деньги были переданы не с целью улучшения условий обучающихся путём пожертвований, а с целью обязательств гарантированного поступления ребёнка (дочки/сына), то Вам могут инкриминировать деяние согласно ст. 291 (дача взятки должностному лицу).

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.