Возврат ноутбука

добрый день. приобретенный мною ноутбук на данный момент уже 4 раз в ремонте. сейчас он находится в сервисном центре на ремонте. могу ли я сдав его сейчас в ремонт требовать обмена если в течении гарантийного срока он на ремонте более 30 дней.

, Егор Подопригорин, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете потребовать, если более 30 дней в течение гарантийного срока его использование невозможно. Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Пишите продавцу претензию с требованием обмена товара и указанием сколько уже телефон находится в ремонте. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд.

Егор Подопригорин
Клиент, г. Воронеж
у меня ноутбук, но сути это не меняет. так ведь получается что сдав его опять в ремонт я сам это выбрал, а надо было писать претензию не сдавая его в ремонт, ведь на сколько я понимаю в статье указано, либо ремонт, либо обмен, либо возврат денежных средств. получается я выбрал ремонт, ведь если они мне его сейчас вернут отремонтированным то и проблемы как бы нет. или я не правильно думаю?
не меняет. так ведь получается что сдав его опять в ремонт я сам это выбрал, а надо было писать претензию не сдавая его в ремонт, ведь на сколько я понимаю в статье указано, либо ремонт, либо обмен, либо возврат денежных средств. получается я выбрал ремонт, ведь если они мне его сейчас вернут отремонтированным то и проблемы как бы нет. или я не правильно думаю?

Егор Подопригорин

да верно. надо писать претензию на возврат суммы.