Участок под торговый центр застроенный частная соб-сть на недвижимость, земля федеральная.На участке

Неделимый зем. участок под торговый центр застроенный частная соб-сть на недвижимость,земля федеральная.На участке огороженная территория - охранная санитарная зона,добыча минеральной воды.При расчёте права аренды государство включает площадь зоны в общую площадь ЗУ и выставляет оплату всем собственникам недвижимости а не тому кто извлекает недра.Что делать?

, Харитонов Николай николаевич, г. Липецк
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если торговый центр находится на земельном участке, который сформирован и стоит на кадастровом учете с определенной площадью, то может быть стоит рассмотреть вопрос раздела участка? То есть оставить участок только под Торговым центром, а тот что в охранной зоне отделить? Как вообще она попала в границы участка? Имеет ли тот кто извлекает недра собственность в ТЦ? Вообще лучше всего в вашем случае смотреть документы

Всего хорошего!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай Николаевич!

Если земля арендуется, то должен быть договор аренды. в котором прописан и порядок расчёта и внесения арендной платы на землю. Если указанное обстоятельство было известно при подписании договора и тогда дополнительно данный вопрос не обсуждался, можно попробовать поставить сейчас вопрос об изменении договора аренды в этой части. По общим правилам статьи 452 ГК РФ договор изменяется в том же порядке, что и заключается. А если указанное обстоятельство появилось уже после заключения договора, можно использовать положения статьи 451 ГК РФ о существенном изменении обстоятельств как основание для изменения договора аренды. Споры в любом случае решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!