Участок для граждан Беларуси в Калининградской области

добрый день являюсь гражданином Беларуси и хочу купить участок под дом (а после построить дом) в Калининградской области. Слышал, что в России есть федеральный указ, ограничивающий права иностранных граждан в покупке участков в ряде регионов, в т.ч. и Калининградской области. Подскажите, пжл-та, есть ли для граждан Беларуси исключения и могут ли они купить в собственность землю? Спасибо

, Александр, Брест
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы правы, но только частично.

В соответствии со статьями 39.4 и 15 Земельного кодекса РФ

Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

То есть в отношении некоторых территорий иностранцам ограничен доступ к покупке земельных участков, а перечень конкретных территорий устанавливается Президентом РФ.

В отношении Калининградской области этот перечень выглядит так:

206. Городской округ «Город Калининград».
207. Муниципальное образование «Багратионовский городской округ» Калининградской области.
208. Муниципальное образование «Балтийский городской округ» Калининградской области.
209. Муниципальное образование «Гурьевский городской округ» Калининградской области.
210. Муниципальное образование «Зеленоградский городской округ» Калининградской области.
211. Муниципальное образование «Краснознаменский городской округ» Калининградской области.
212. Муниципальное образование «Ладушкинский городской округ».
213. Муниципальное образование «Мамоновский городской округ».
214. Муниципальное образование «Неманский городской округ» Калининградской области.
215. Муниципальное образование «Нестеровский городской округ» Калининградской области.
216. Муниципальное образование «Озерский городской округ» Калининградской области.
217. Муниципальное образование «Пионерский городской округ».
218. Муниципальное образование «Полесский городской округ» Калининградской области.
219. Муниципальное образование «Правдинский городской округ» Калининградской области.
220. Муниципальное образование «Светловский городской округ» Калининградской области.
221. Муниципальное образование «Светлогорский городской округ».
222. Муниципальное образование «Славский городской округ» Калининградской области.
223. Муниципальное образование «Советский городской округ» Калининградской области.
224. Муниципальное образование «Янтарный городской округ» Калининградской области.

Помимо этих территорий, Вы можете приобрести за плату земельный участок в любом месте Калининградской области.

Удачи.