Мы купили дом в частном секторе, дом нам знаком мы не раз там бывали.Пару лет ухаживали за огородом.Земля там

Здравствуйте! Мы купили дом в частном секторе,дом нам знаком мы не раз там бывали.Пару лет ухаживали за огородом .Земля там сырая но никогда не стояла вода.У соседей рядом есть животное хозяйство, коровы и куры.Целый год мы не занимались домом и решили пойти навести по лету порядок.Гогда пришли пропал дар речи, весь наш участок как болото, воды по щиколотку,запах зловонный.Мы подозреваем что соседи сливают к нам свои нечистоты и воду, но нет доказательств.Как нам поступить? Спасибо!

, ольга, г. Вышний Волочек
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ольга!

На основании статьи 304 Гражданского кодекса

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае нарушения прав владения жилым домом виноваты Ваши соседи, Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права. В обоснование своих требований Вы должны привести неопровержимые факты, нарушающие Ваши права.

Одним из оснований может являться использования соседями земельного участка не в соответствии со своим разрешеным и