Штраф за налог по компенсации командировочных расходов ИП

Здравствуйте! Я ИП, и по роду деятельности (консалтинговые услуги по состоянию техники заказчика), обязан согласно графика, или по необходимости, выезжать на объекты размещения оборудования для проведения технических инспекций. Машины размещены в труднодостижимых местах, на значительных расстояниях от места моего проживания (от 500 до 1200 км.), в местах, не достижимых обычным транспортом. Добираться до таких промышленных площадок приходится на собственном автомобиле и проживать в местных "домах колхозника". Компенсация расходов на такие командировки подтверждается в договорах с заказчиками и заказчики безоговорочно оплачивают их, согласно предоставленных мной документов (чеки, счёты, путевые листы, командировочное удостоверение, акты выполненных работ и т.д.). Данные расходы я не включал в итоговые налоговые декларации, ведь данные суммы были потрачены мной на проведение командировочных действий с последующим возвращением их мне заказчиками, но по итогам камеральной проверки за 2019 год, налоговая инспекция выставила мне штрафные санкции за неоплаченные мной доходы, считая компенсационные выплаты утаенными мной доходами. Правомерно-ли это? Спасибо.

, ANDREY KUZOVLEV, г. Новосибирск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Цена Вашего договора с заказчиком состоит из твердой цены ваших работ и суммы возмещения затрат по оплате Ваших командировочных расходов (проезд и проживание в месте выполнения работ). Что же признается выручкой в Вашем случае, обе суммы или только она и включается в налоговую базу?

Ответ указан в Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденном Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н.

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной, в частности, величине поступления денежных средств (пункт 6 ПБУ 9/99).

Таким образом, обе суммы — стоимость выполненных Вами работ и компенсация командировочных расходов  — формируют Вашу выручку.

 Поэтому действия налоговой инспекции абсолютно правомерны и законны.

ANDREY KUZOVLEV
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Получается, что налогом облагаются личные средства, затраченные мной при проведении работ, задекларированных в договоре с Заказчиком. Стабильная прибыль, состоящая из ежемесячных платежей, перечисляемых мне заказчиком за проведение консалтинговых услуг  является единственным моим налогооблагаемым доходом. Возврат собственных средств затраченных на командировку, компенсируется мне Заказчиком согласно пункта 5.1 договора, и не могут облагаться налогом, так как налоги с них уже были мной оплачены.

Андрей, напишите. какую систему налогообложения применяете