Но он забрал младшего сына в отпуск без моего ведома

Здравствуйте! У нас с мужем идёт бракоразводный процесс. Но он забрал младшего сына в отпуск без моего ведома. Я собираюсь переезжать в другой город,а он не отдаёт ребёнка.

, Алёна Медведева, г. Санкт-Петербург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алёна.
Исходя из ваших слов отмечу, что пока решение суда не оглашено решение суда формально он остается вашим супругом, в связи с чем имеет полное право на воспитание и времяпровождение с вашим ребёнком. Так как у вас равные права и обязанности в воспитании.
Однако замечу, что это данные действия отец ребёнка может совершать ( если не был лишен родительских прав)

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае руководствоваться следует п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Чтобы забрать ребенка когда отец отказывается его возвратить, вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Расторжение брака никак не связано с вашими родительскими взаимоотношениями, хотя вопросы места жительства и расторжения брака по нормам Семейного законодательства можно решить одновременно.

С уважением, Андрей Козырев