На собственные деньги (за наличный расчет)?

Здравствуйте!

Мне 15 лет. Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я правл по закону РФ пойти в магазин электроники и купить товар на 100.000 руб. на собственные деньги (за наличный расчет)?

Спасибо за ответ!

, Дина, г. Екатеринбург
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дина! В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право без согласия родителей и законных представителей распоряжаться своим заработком

К РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;