Могу ли я поехать я этим паспортом на море по России?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. В этом году мне исполнилось 20 лет и сейчас у меня паспорт на замене, услугу я уже оплатила и мое заявление на замену паспорта рассматривают. Могу ли я поехать я этим паспортом на море по России ?

, Елизавета, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета.

Нет, к сожалению, поехать куда-либо со старым паспортом Вы не можете, так как с достижением возраста 20 лет паспорт становится недействительным. Месяц — это срок, в течение которого не могут привлечь к административной ответственности и  неистечение указанного срока не означает, что паспортом можно пользоваться. Срок предусмотрен для замены паспорта без каких-либо штрафов.

С уважением