Можно ли как-то вернуть деньги за не прожитое время?

Здравствуйте, сняли квартиру на длительный срок, хозяева говорили что у них бывали тараканы, когда травили подвал, и их было совсем мало...и всегда в 1м месте у кошачьей миски...

После съема обнаружили что это совсем не немного...не 1-2 пообежит как нам говорили.. и мы рассчитывали, что будет проведена обработка.

Мы за свой счет травили их дихлофосами, гелем, спец. Раствором.. через пару дней их стало больше...поползли в комнату с кухни, со всех щелей. Спали при свете, потом спать стало невозможно, потому что они перестали прятаться, ползли в комнату где горит свет...Выходили ночью на "охоту" их не спали 2 ночи. Вбыло очень много....за ночь около 20 штук, больших...и куча мелких, есть фото, видео...один даже упал на меня с потолка...

После этого не спали 2 ночи...из за страха что упадут с потолка.

Они начали выходить днем, спокойно передвигаясь по квартире.

Когда увидели 1й раз, хозяйка сказала "потравите борной кислотой...я вас предупреждала. "

После 2х бессонных ночей, написали хозяйке, чтт хотим съехать.. она совсем не удивилась. Сначала сама предложила рассчитать сколько мы прожили там дней, остальное вернуть. Мы так и хотели. Мирно. Спокойно. После написала, что говорила с юристом, который сказал, что она млжет ничего не возвращать....

По договору мы должны предупредить о том, что съезжаем за 4 недели...но жить там невыносимо. Страшно там находиьься...мы там даже не ели почти...все продукты...вся посуда..полотенца в холодильнике... все вещи в пакетах...невозможно даже просто выйти на кухню...надо осматривать стены, пол, потолок..

Теперь у меня большая фобия.. они мне снятся..я вижу их в любой точке...любом пятнышке...

Можно ли как-то вернуть деньги за не прожитое время? Мы только переехали 2000км от дома. Работает только парень пока, нет возможности снять вторую квартиру за месяц...

Можро ли что-то сделать?

, Светлана, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Необходимо, конечно, смотреть условия договора аренды, по которому вы арендовали квартиру.

Но в любом случае арендодатель несет ответственность за надлежащее состояние арендованного помещения, его пригодность для использования по назначению — для проживания в нем без причинения жильцам вреда здоровью.

Вы как арендаторы вправе расторгнуть договор аренды в любое время в случае непригодности квартиры для использования по назначению.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ арендатор вправе потребовать досрочного расторжения договора аренды, если переданное арендатору имущество имеет недостатки, препятствующие пользованию, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору, и их нельзя было обнаружить во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Условия о предупреждении заранее о расторжении договора обычно применяется в договоре аренды, если арендатор хочет досрочно его расторгнуть, не имея для этого веских причин и отсутствии виновного поведения арендодателя.

Также желательно зафиксировать актами наличие тараканов в помещении, а также работы по их травле (это могут быть акты СЭС, Росэпиднадзора).

За весь период невозможности использовать квартиру по назначению вы как арендатор имеете право взыскать оплаченные арендные платежи, однако бремя доказывания невозможности использования квартиры лежит на Вас в случае судебного разбирательства.