Если да то какую и возможно ли это избежать?

Может ли муж инвалид 2 группы предентовать на 3квартиру которая принадлежит жене по наследству, которая в браке была поменена на 2 комнатную квартиру и дгт иметь на от неё долю? Если да то какую и возможно ли это избежать?

, дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае инвалидность значения не имеет.

Квартира приобретена супругой хотя и в период брака, но по наследству, и поэтому в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ она не является общим имуществом супругов. Следовательно, в случае обмена этой квартиры на другую, другая квартира также становится личной собственностью супруги, так как приобретена не за счет общих доходов супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.