Товарный знак на ИП, нужно передать права на использование на безвозмездной основе для ООО, как нужно оформить?

Здравствуйте. Товарный знак на ИП, нужно передать права на использование на безвозмездной основе для ООО, как нужно оформить?

, Ильсур, г. Балашиха
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор, который Вам необходимо заключить называется договором безвозмездного пользования. Правила заключения данного договора урегулированы в ст 689 — 701 ГК РФ

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, нельзя. В соответствии со статьей 1489 ГК РФ обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) может передать право использования товарного знака на основании лицензионного договора.

Предоставление права использования ТЗ должно обязательно регистрироваться в Роспатенте (статья 1490 ГК РФ).

В статье 1235 ГК РФ говорится, что

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 ГК РФ, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Даже формально указывать цену не рекомендую.

Удачных сделок!