Заключили договор с колледжем, но не прошли по конкурсу

16.06.20 подали заявление, подписали договор и оплатили первый семестр. 20.08.20 в телефонном разговоре работник колледжа сказала, что мой сын не прошел по конкурсу аттестатов и нам нужно забрать документы и деньги они готовы вернуть. Но подать документы в другой колледж не успеваем, тк сын в отъезде с паспортом и другими документами. Можем ли мы остаться в колледже? Законны ли действия колледжа?

, Галина, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Галина. Действия сотрудников приемной комиссии не правомерны, так как договор на оказание платных образовательных услуг должен быть заключение после проведения конкурса, то есть колледж сначала проводит конкурс потом вывешивает ранжированные списки тех кого они готовы рассматривать и уже потом приказ о зачислении и оплата обучения. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться к руководству данной образовательной организации.