Могу ли я идти в отпуск, например, с 1 июля, на что можно сослаться?

Доброго времени суток! Я работаю учителем-логопедом. Нас в детском саду 6 логопедов. Мы уходим в отпуск всегда в летний период. Правомерно ли то, что наш руководитель собирается отправить нас в очередной отпуск с 1 июня для того, чтобы в августе было кому работать воспитателями на группе. Могу ли я идти в отпуск, например, с 1 июля, на что можно сослаться? И может ли руководитель без моего согласия, сославшись на производственную необходимость, поставить меня воспитателем? Спасибо.

, Надежда, г. Краснокаменск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Надежда. Действительно в образовательных учреждения отпуска, как правило, предоставляются в летний период. Однако, график отпусков составляется не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. С ним знакомятся все сотрудники. При этом работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска. По поводу второго вопроса. Вы обязаны исполнять только те обязанности, которые прописаны в вашем трудовом договоре. Любое изменение трудового договора, тем более перевод на иную должность возможны только с письменного согласия сотрудника.

Надеюсь, что смог помочь вам разобраться в вопросе.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется ст. 122, 123 ТК РФ.

Так, за первый год работы Вы можете получить отпуск в любое время по истечении 6 месяцев работы.

За второй и последующий годы Вы получаете отпуска в соответствии с установленной очередностью, которая определяется графиком отпусков. Данный график утверждается ежегодно за 2 недели до начала нового года и является обязательным как для Вас, так и для работодателя.

Без веских причин изменить очередность предоставления отпусков нельзя.

Статья 60 ТК РФ запрещает работодателю поручать Вам работу, не обусловленную трудовым договором. Перевести Вас на другую работу или поручить выполнение других функций Вам могут только с Вашего согласия путем либо перевода на другую должность с внесением соответствующих изменений в трудовой договор, либо в порядке совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

В данной стиуации Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с требованием провести проверку по фактам нарушения Ваших трудовых прав.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении обращений, Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.