И возможно ли встать на биржу имя на руках только аттестат с 9 классами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны сироте чтобы встать на биржу? И нужен оригинал или копии? И возможно ли встать на биржу имя на руках только аттестат с 9 классами?

, Зинаида, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

какие документы нужны сироте чтобы встать на биржу?

Пакет документов для постановки на учет в службу занятости населения:

— оригинал трудовой книжки с записью об увольнении (для тех, кто ранее работал);

— документ об образовании, подтверждение рабочей квалификации;

— справку о заработке за последние три месяца у работодателя, если ранее человек осуществлял трудовую деятельность (п. 4 Постановления Правительства РФ от 07 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»).

https://base.garant.ru/7022597...

И возможно ли встать на биржу имя на руках только аттестат с 9 классами?

Да, можно.

Встать на учет для признания безработным и поиска подходящей работы Вы можете онлайн, воспользовавшись порталом «Работа в России», который является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости.

https://trudvsem.ru/informatio...

Встать на учет можно через сайт «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/39662...

Также при постановке на учет Вам необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий (п. 3 Постановления Правительства РФ от 07 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Зинаида.

Согласно п. 5 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН (утв.постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) http://www.consultant.ru/docum...если Вы ранее нигде не работали и не имеете профессии, то для постановки на регистрационный учет в качестве безработного должны будете предъявить  в службу занятости следующие документы:

а) паспорт;
б) документ об образовании;
в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.

Кроме того, довожу до Вашего сведения, что Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 34.1) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей установлены дополнительные гарантии социальной поддержки в виде увеличенного пособия по безработице:

Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных http://www.consultant.ru/docum...
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

какие документы нужны сироте чтобы встать на биржу? И нужен оригинал или копии? И возможно ли встать на биржу имя на руках только аттестат с 9 классами?

Насколько я понял Вы ранее официально нигде не работали по трудовому договору? Уточните этот момент пожалуйста.

Сироты, никогда официально не работавшие, вправе обратиться по вопросу постановки на учет в службу занятости и получать пособие по безработице в повышенном размере.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует что:

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим)
Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая деятельность подтверждается трудовой книжкой и трудовым договором.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

С заработной платы работодатели производят отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование своих работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Статья 6. Страхователи следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам

При этом до 31 декабря 2020 года приняты и действуют Временные Правила, согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 8 апреля 2020 года N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», следует что:

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.4. Центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме в информационно-аналитической системе, о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации

 http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения также  можете посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Также дополнительные разъяснения приведены по официальной ссылке сайта госуслуг:

Заполните и отправьте заявление
Потребуются данные:

документа об образовании;

https://www.gosuslugi.ru/39662...