Вопрос такой, пенсия будет снята?

Учусь в университете, получаю пенсию по потере кормильца ( сирота), хочу устроиться на работу по договору, но зарплата будет белая ( с налогами).

Вопрос такой, пенсия будет снята??

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Трудовая книжка с отчислениями в ПФ, оформляемая в период работы, будет означать восстановление трудоспособности и как следствие — выплата пенсии согласно законодательству РФ остановится. Выплаты будут приостановлены с первого числа месяца за месяц до официального оформления на работу.

Нужно помнить о том, что пенсия по потере кормильца официально работающему студенту очного отделения положена будет только в том случае, если он находился на иждивении погибшего в период несения службы военнослужащего. Во всех остальных случаях выплаты и официальное трудоустройство студентов очного отделения несовместимы.