Долг по потере кормильца перед ПФ РФ

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Я получаю пенсию по потере кормильца. 10 месяцев назад я отчислился из одного ВУЗа (по очной форме обучения) и перешел в другой ВУЗ (на заочную форму). Все эти 10 месяцев мне продолжали платить пенсию по 15 т.р/месяц. До момента, пока я не наткнулся в интернете, что для студентов-заочников пенсия не положена, думал что все нормально. Теперь меня бросает в холодный пот. Т.е. получается, что я задолжаю 150 т.р. пенсионному фонду и мне продолжают ее платить? Мне 22 года, в 23 пенсию должны прекратить платить. Что мне делать в такой ситуации и что мне грозит за это? Обязательно ли взыщут деньги? Звонить в ПФ страшно. Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего ПФР со временем увидит, что переплатили вам пенсию и попросит вернуть.  Договоритесь с ПФР о возврате суммы., Они вам дадут график платежей. Надо будет вернуть иначе за это есть уголовная ответственность.

Владимир
Клиент, г. Москва

При возврате суммы задолженности в ПФР будут ли на нее наложены какие-либо проценты, пени, и какие?

Порядка 5000 руб. за госпошлину суд взыщет.