Размен одной квартиры на две более маленькие площадью. Потенциальное несогласие одной из сторон

Квартира приватизирована в равных долях между 5тью людьми. Жить вместе стало морально и физически невозможно (один из собственников алкоголик), встал вопрос о размене квартиры на две комнаты в общежитии.

Вопрос:

- как в общих чертах происходит эта процедура

- обязательно ли согласие того собственника из-за которого и встал вопрос размена жилья

Ресурс pravoved.ru, буду огромно признателен за ваше максимально простое и доходчивое разъяснение сложившейся ситуации и возможные пути её решения. Спасибо.

, Кислов Артур, г. Пенза
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Обмен будет оформляться либо в виде договора мены, по которому все собственники вашей квартиры передадут в собственность второй стороне данную квартиру, а вторая сторона предоставить в вашу собственность 2 комнаты или то встречное предоставление, о котором вы условитесь с другой стороной.

Либо, если вы приобретаете 2 комнаты не у одного лица, то будет иметь место договор купли-продажи с последующей покупкой комнат.

Однако, в любом из вариантов в силу ст. 246 ГК РФ Вам будет необходимо заручиться согласием всех сособственников. Иначе вы сможете продать или обменять только принадлежащие вам доли.

Вместе с тем, если отсутствует согласие одного из собственников, но его доля при этом незначительна, не может быть выделена в натуре (нельзя выделить в виде отдельного помещения) и он не имеет существенного интереса в пользовании ею, то, исходя из существующей в судебной практике позиции относительно применения ст. 252 ГК РФ, можно попробовать обязать такого собственника продать свою долю остальным собственникам, после чего уже без его участия разменять квартиру (например - Апелляционное определение Московского городского суда от 30 января 2014 N 33-72/14).

Если у Вас остались вопросы либо Вам требуется помощь в составлении договоров, Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.