Я хочу зарегистрироваться по новому месту жительства ( в другом городе) стоит мне это делать или нет?

Добрый день! Я являюсь обвиняемым, завели уголовное дело по налогам, по старому месту жительства . Я хочу зарегистрироваться по новому месту жительства ( в другом городе) стоит мне это делать или нет? Чем это черевато?

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам избрана мера пресечения? Вы не в розыске?

Если ответы на эти вопросы  — нет, то вы можете зарегистрироваться по новому месту жительства, при этом снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется, достаточно обратиться в МВД РФ через ближайший МФЦ с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

При этом, следственные органы всегда могут получить сведения о новом месте жительства на основании требования о личности, которое направляется в ИЦ МВД РФ.

Чем это черевато?

Светлана

Если Вам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то изменить место жительства Вы можете с согласия следователя, в производстве которого находится уголовное дело.

Если Вы самовольно покинете место жительства, указанное в подписке о невыезде, то следователь может объявить Вас в розыск с последующей заменой меры пресечения на заключение под стражу согласно ст. 110 УПК РФ:

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Если имеются дополнительные вопросы, то задавайте, я отвечу на них.