Правильное оформление рецептурного бланка 148-1/у-88

Добрый день! Является ли нарушением указание ФИО пациента полностью, вместо Фамилии и инициалов, в рецептурном бланке 148-1/у-88 образца приказа 4н от 14.01.2019? Допустимо ли отпускать препарат в таком случае, при условии, что все другие правила оформления соблюдены ?

, Виталий, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Формально, конечно, это является нарушением правил оформления рецепта, так как в соответствии с п. 6 Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4н (ред. от 11.12.2019) «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2019 N 54173)-

 В рецептурных бланках форм N 148-1/у-88N 107-1/у и N 148-1/у-04(л) в графе «Фамилия, инициалы имени и отчества (последнее — при наличии) пациента» указываются фамилия,инициалы имени и отчества (при наличии) пациента.

И в таком случае фармацевт имеет право отказать в отпуске лекарства ввиду неправильно оформленного бланка. Конечно, на мой взгляд, это неправильно, но формальный приказ действует и подлежит исполнению