Ребёнок учиться в колледже, ему на момент смерти отца было 18 лет

Добрый вечер!

Вопрос по начисления пенсии по утере кормильца.

Ребёнок учиться в колледже, ему на момент смерти отца было 18 лет. Учиться ещё 2 года. Подтверждающие документы есть.

Отказали в начислении пенсии. Умер в мае.

, Елена, рп. Кадуй
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, Здравствуйте!

Если он учится на дневном отделении, то положена пенсия по потере кормильца, которая  назначается до 23 лет.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Источник: Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Елена
Клиент, рп. Кадуй
Спасибо. А обязаны ли теперь сотрудники пенсионного фонда назначить пенсию со дня смерти отца ребёнка., (умер 8 мая 2020)Ведь мы обращались сразу, после смерти отца.