Рецензия на судебно-медицинскую экспертизу

может ли такая рецензия на уже проведенную СМЭ быть представлена в кассации, если она (рецензия) была проведена уже после принятие решения в апелляции? СМЭ была положена в основу решения районного суда, но в реальности содержит совершенно чудовищные ошибки и не отвечает ни на один поставленный судом вопрос. Рецензия это четко показывает, как и несоответствие СМЭ ФЗ-73.

Дополнительный вопрос. Если суд никак не исследовал реальную причину смерти (не задавал вопрос по реальной причине смерти, так как она стала известна уже ПОСЛЕ принятия решения о проведении СМЭ из документов патологоанатома о вскрытии, а затем отказался проводить доп экспертизу по реальной причине смерти и возможной врачебной ошибке в ее предотвращении), можно ли подать в суд еще по одному направлению - по неисследованной основной причине смерти? Важно понимать, что первый суд (который продолжается) был по статье о некачественно оказанной медицинской услуге, то есть новый суд может быть (если это имеет смысл) в т.ч. и по другой статье - например, о врачебной ошибке.

, Михаил, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!
В части 3 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса прямо указано, что судом кассационной инстанции не принимаются дополнительные доказательства. Суд кассационной инстанции не рассматривает дело по существу, а только проверяет, правильно ли нижестоящие суды применили нормы права. Всегда, однако, есть возможность убедить судей, что апелляция нарушила закон, положив в основу определения некачественную экспертизу, то есть, недопустимое доказательство. Например, воспроизвести в кассационной жалобе аргументы рецензии. А рецензию представить на обозрение судей, не в материалы дела. Не всегда, конечно, но это работает. Разумеется, это творческая юридическая работа, и такие услуги оказываются на платной основе. Подробнее можем обсудить в чате.
По дополнительному вопросу: да, подача иска по иным основаниям допускается (ст. 134 ГПК РФ)