А также тот же вопрос, но при условии, что мой сын имеет статус ребенок- инвалид?

Работаю учителем-дефектологом в госучреждении. Последнее время нас "просят"в нерабочее время (за дополнительную оплату) брать оферту со школами и детскими садами. Это конечно не обязательно, но Очень желательно. На основании каких правовых документов я могу отказаться от данной работы?

А также тот же вопрос, но при условии, что мой сын имеет статус ребенок- инвалид?

, Светлана, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать работы, которой нет в договоре (трудовом). Исключение только ради техногенных катастроф и иных похожих на то событий.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Светлана!

Действительно, от такой работы Вы можете отказаться, сославшись на трудовой договор и ст. 60 Трудового кодекса РФ.

Что же касается ухода за ребенком-инвалидом, то у Вас есть дополнительные гарантии, установленные ст. 262 (четыре дополнительных выходных дня в месяц, оплачиваемых) и ст. 262.1 (отпуск в удобное для вас время) Трудового кодекса РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Последнее время нас «просят»в нерабочее время (за дополнительную оплату) брать оферту со школами и детскими садами. Это конечно не обязательно, но Очень желательно. На основании каких правовых документов я могу отказаться от данной работы?

Начнем с того, что в данной ситуации речь идет о времени, в течении которого Вы не подчиняетесь своим обязанностям по условиям заключенного с Вами трудового договора и должностным обязанностям, а также правилам внутреннего трудового распорядка, т.е. можете его использовать на свое усмотрение по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Из чего следует, что если работодатель намерен Вас привлечь к выполнению определенных обязанностей сверх установленного Вашим трудовым договором рабочего времени, это по закону является сверхурочной работой, привлечение к ней работника возможно только с его согласия и в случая определенных законом, в силу положений статьи ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
http://www.consultant.ru/docum...

А также если это совсем иная работа не по Вашей трудовой функции закрепленной трудовым договором т.е. должности, привлечение к такой работе должно носить либо характер совмещения по  статье ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Либо характер совместительства  ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Более того, соответствующая должность для выполнения этой работы должна быть в штатном расписании организации.

А потому можете спокойно отказаться от таких требований работодателя так по приведенным выше мной основаниям, а также по основаниям запрета принудительного труда в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

Для этого подайте письменное заявление, во вложении к ответу его образец.

Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать работы, которой нет в договоре (трудовом). Исключение только ради техногенных катастроф и иных похожих на то событий.

Бокк Николай

Действительно, от такой работы Вы можете отказаться, сославшись на трудовой договор и ст. 60 Трудового кодекса РФ.

Перфильев Сергей

Это не так, данную статью нужно приводить полностью для обоснования, а она гласит о следующем:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. выполнение работы не предусмотренной трудовым договором возможно по основаниям предусмотренным Трудовым кодексом РФ и согласия работника, я их привел выше в своих ответах.

Тем более работодатель не требует, он просит:

Последнее время нас "просят"

А потому не нужно этим вводить клиента в заблуждение.