У меня такая ситуация, муж пьёт, обижает, дети боятся пьяного

Здравствуйте. У меня такая ситуация, муж пьёт, обижает, дети боятся пьяного. У нас дом купленный на материнский капитал. Хочу подать на развод, но он говорит что никуда не уйдёт. И что его никто не может выгнать так как доля в доме у него. Как мне решить эту проблему. Просто крик души незнаю что делать. Разговаривать сейчас не могу если можно подскажите письменно что можно сделать.

, Алёна, г. Краснодар
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Алёна здравствуйте!

При разводе и разделе совместного имущества дети не могут претендовать на это имущество, также как не могут участвовать в его разделе. Однако тот факт, что в семье есть несовершеннолетние дети, часто оказывает непосредственное влияние на порядок и процесс дележки, а также на пропорции долей, достающихся каждому их бывших супругов.

Согласно законодательству, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, однако, в тех случаях, когда в семье есть несовершеннолетние, которые после развода остаются с матерью или отцом, суд порой отступает от принципа равенства долей и увеличивает долю того из родителей, с кем остаются дети.
Как учитываются интересы детей

Следует заметить, что отступление от равенства долей при разделе не является обязанностью судебных органов, скорее он имеет на это право, но в каждом конкретном случае раздел происходит индивидуально. Закон дает суду право отступить от равенства долей только в том случае, если это необходимо для того, чтобы соблюсти интересы несовершеннолетних, например:

если при разделе доля супруги превышена, например, ей досталось транспортное средство, то в случае, если с ней остаются несовершеннолетние дети, суд может освободить ее от выплаты денежной компенсации бывшему мужу за автомобиль;
если в семье было единственное жилое помещение, пригодное для того, чтобы в нем проживали несовершеннолетние, суд может признать преимущественное право на это жилье жене, если с ней остаются дети, причем дополнительно суд может снизить размер компенсации, которую жена обязана будет выплатить мужу;
если в семье имеется транспортное средство, которое необходимо тому из супругов, с которым остается ребенок для перевозки этого ребенка, например, в лечебное учреждение (ребенок-инвалид), то доля этого родителя увеличивается за счет передачи ему автомобиля.
Все вышеперечисленное касается совместного имущества. Та же собственность, которая принадлежит несовершеннолетнему, в разделе не участвует. Это могут быть:

личные вещи ребенка – одежда, его мебель, игрушки, книги и пр. даже если эти вещи являются предметами антиквариата;
ценные бумаги, банковские вклады, принадлежащие несовершеннолетнему, независимо от того, кто вносил туда средства;
любая недвижимость, в том числе доля в праве собственности.
Все имущество несовершеннолетних отдается судом в распоряжение матери или отцу, в зависимости от того, с кем остается проживать малыш. Второй супруг при этом не имеет права претендовать на собственность несовершеннолетнего, тем более не может требовать какую-либо компенсацию даже в тех случаях, если опекун несовершеннолетнего продаст в последующем это имущество.
Важно. Государство гарантирует защиту имущественных прав несовершеннолетних и в этих целях проводит контроль всех сделок по отчуждению их недвижимого имущества со стороны любого из родителей.

Для более подробной консультации, с анализом всех данных, можете написать мне в чат.

С уважением, Александр Лунёв.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста а как узнать стоимость доли супруга.

В роли эксперта может выступить профессиональный оценщик или риэлтор, занимающийся продажей долевых квартир.

Эксперт окажет вам помощь в оценке вашей доли, опираясь на подобные предложения на рынке недвижимости, учитывая некоторые корректировки.