Есть участок с домом в подмосковье. В собственности у брата и мамы. Брат хочет отписать ме свою часть. Куда надо обратиться, и с какими документами?

есть участок с домом в подмосковье. в собственности у брата и мамы. брат хочет отписать ме свою часть. куда надо обратиться, и с какими документами?

, светлана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

куда надо обратиться, и с какими документами?

светлана

Если у брата доля в доме, то такие сделки удостоверяет нотариус, соответственно обращайтесь к нотариусу.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42.

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

При этом нужно обращаться к нотарису в Московской области.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

нотариус сам подготовит документы по переходу права собственности, например договор дарения и направит их на регистрацию, налог при дарении между братом и сестрой не уплачивается.

из документов нужны паспорта, документы на долю в доме и долю земельного участка, если доля брата в совместной собственности с его супругой, то согласие супруги брата.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
брат хочет отписать ме свою часть. куда надо обратиться, и с какими документами?

светлана

Светлана!

Не совсем понятно каким образом хочет брат отписать свою долю?

Но если это будет договор купли-продажи или дарения, нужно будет обращаться к нотариусу, т.к. такие сделки идут нотариально согласно ст. 42 ФЗ-218.

При себе нужно иметь правоустанавливающие документы на долю в доме, паспорта, СНИЛС

Так же учтите, что если брат вам продает долю, то сначала он должен уведомить другого сособственника по продаже по правилам ст. 250 ГК РФ, а если дарит, то это правило не соблюдается

Если ваш брат женат и доля у него появилась в браке по возмездной сделке, то необходимо будет получить так же согласие его супруги на дарение либо продажу данной доли

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно обратиться к нотариусу, так как сделки с долями в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При этом (если между собственниками «терки») можно пойти через договор дарения доли в доме и земельном участке, чтобы уйти от ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Для составления договора достаточно свежей выписки из ЕГРН и документа — основания возникновения права у брата (разрешение на ввод, договор купли-продажи, дарения и т.п.). Ну и паспорта со СНИЛС.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день. Светлана. В данном случае достаточно будет договора дарения.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством.

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу.

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.

К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно.

При дарении доли в квартире одним из супругов или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может потребоваться соответственно согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.

Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку. На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.

От супруга одаряемого такое согласие не требуется, так как сделка является безвозмездной, а имущество, полученное в дар, поступает в единоличную собственность одаряемого.

Если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется письменное согласие его законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей), данное на основании разрешения (согласия) органа опеки и попечительства.

Дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями не допускается. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы.

Заявление и необходимые документы представляются в Росреестр одним из следующих способов:

— непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме.

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае, в частности, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально);

— в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку.

О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Источник: https://rosreestr.ru/site/pres...

С Уважением, Виктор Григорьев.