Карантин закончился, продлевается ли отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я ушёл в отпуск, отгулял четыре дня всего и нас посадили в карантин. Карантин закончился, продлевается ли отпуск???

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Как разъяснил Минтруд, в своем письме от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710 в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Если работник находится в отпуске в этот период, то отпуск на эти дни не продлевается. Вместе с тем, в данный период по желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск или перенести его на другое время, не совпадающее с указанными нерабочими днями.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Роман!

В трудовом законодательстве нет нормы, регулирующие возможность продлевания отпуска, но по договоренности с работодателем можно продлить за свой счет.

В качестве оплачиваемой дополнительной услуги можем предложить проект дополнительного соглашения.