Я контрактно служащий, потерял военный билет, какие последствия будут и что делать в этой ситуации

Я контрактно служащий, потерял военный билет, какие последствия будут и что делать в этой ситуации!?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Артем!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Пошагово данная процедура будет выглядеть так:

Прежде всего, необходимо обратиться соответствующим заявлением в территориальный отдел МВД. После подачи заявления получите у дежурного справку о его принятии.
Далее, в двухнедельный срок требуется подать заявление в комиссариат на восстановление утраченного документа. К ходатайству следует приложить справку, выданную в отделе МВД и пакет документации, нужной для выдачи копии билета.
В случае назначения штрафа следует оплатить его в любом отделении банка, а квитанцию передать в военкомат.
После этого, в назначенный срок необходимо явиться за новым документом.

Всего доброго!