Неможем забрать деток домой из детскаво дома

нас с мужем лишыли радительских прав деток забрали в детский дом увас две дочки и три сына дочку и сыночка забрали в другую симью органы опеки идут против нас мы незнаем куда обратится помогите

, анна, с. Каменноозерное
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Если вас лишили родительских прав, значит это было по решению суда. Для того, чтобы детей вернуть, нужно восстановиться в родительских правах

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 72 Семейного Кодекса Российской Федерации позволяет восстановить родительские права, если образ жизни родителей изменился и они перестали совершать поступки негативного характера. Вы можете обратиться в суд и предоставить доказательства хорошего и культурного поведения. И тогда не должно быть причин для отказа в восстановлении родительских прав. Благодарю Вас за внимание и желаю Вам поскорее воссоединиться с Вашими детками.