Не выплачивалась положенная НПА надбавка за выстугу лет стаж работы) в течение полутора лет

Здравствуйте! Куда я могу обратиться за защитой своих трудовых прав - мне не выплачивались надбавки за стаж работы, хотя этот пункт есть в Положении об оплате труда, принятом ещё в 2018 году.работодатель данные выплаты за прошедшие годы (2018 и 2019) производить отказывается. мотивируя тем, что денег в фонде оплаты труда нет. Каков срок исковой давности по данному вопросу?

, Лезина Ирина Владимировна, г. Карабаш
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Это установлено в 392 ст. ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Можете обратиться за защитой Ваших прав в Трудовую инспекцию.