Продажа доли в квартире. Альтернативная сделка

Продаем коммунальную квартиру целиком – три собственника (долевая собственность)

Покупатель нашей квартиры (ИВАНОВ) продает свою квартиру, берет ипотеку в ВТБ (ипотека уже одобрена, наша квартира согласованна с банком) и покупает нашу квартиру.

Иванов продает свою квартиру покупателю ПЕТРОВУ, который покупает за счет ипотечных средств Сбербанка.

Агенты предлагают схему продажи/покупки этих квартир:

Сделки проходят в один день, но в разных банках и одна нотариальная, другая через дом клик.

Петров, покупая квартиру у Иванова часть денег закладывает на аккредитив, который является аккредитивом на покупку Иванова моей доли. Условия открытия этого аккредитива, где уже лежат деньги за мою долю:

1) регистрация перехода права собственности от Иванова к Петрову

2) регистрация перехода права собственности от меня к Иванову.

Остальные два собственника коммунальной квартиры получают деньги через ячейки банка ВТБ.

Сделка между Ивановым и Петровым идет через сбербанк, электронная регистрация (домклик).

Сделка по продаже нашей коммунальной квартиры Иванову идет через нотариуса, он и подает документы на регистрацию.

Как я понимаю, если сделка между Ивановым и Петровым не регистрируется по каким-то причинам, а сделка между мной и Ивановым проходит регистрацию, то я не смогу забрать свои деньги из аккредитива, а права на мою долю перейдут Иванову?

Вопрос – какие еще есть риски для меня как продавца при такой схеме проведения сделки?

Как можно по-другому грамотно провести сделку?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Иван!

При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива, согласно ст. 867 ГК РФ.

То есть, пака на вас не оформят недвижимость, деньги с аккредитива не кто не получит. В этом и смысл аккредитива. Если иной смысл не заложен в договоре с банком по аккредитиву. Нужно смотреть его.

Рисков у вас нет. Можете застраховать сделку, если имеете опасения.

По другому  — это живыми деньгами или каждый берет кредит, у кого денег нет.

Всего доброго решить ваш вопрос!