В выписке из ЕГРН в особых отметках ограничение права предусмотренные статьями 56 и 56.1

Хочу купить в деревне дом с участком на первой линии р.Волга Иваньковское водохранилище, Конаковский район, Тверской области. Собственность на землю и дом имеется от 2003г , границы земли на кадастровой карте внесены, дома нет.

При получении выписки из ЕГРН в особых отметках вид ограничения-ограничение права на земельный участок предусмотрен. статьями 56 и 56.1 Земельного кодекса РФ .Срок действия с 02.05.2017 Реквизиты документа-основания: Распоряжение "Об установлении границы части ВОЗ и границы ПЗП Иваньковского водохранилища на террит г.о Тверь Конаковсконо муниципального р-на Калининского гп-Конаково Тверской области" от 11.11.2016 №558 выдан: Московско-Окское бассейно водное упр. ФАВресурсов. Вид ограничения (обременение): Ограничение прав на земельный участок предусм. статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ. Срок действия с 06.07.2017; Реквизиты документа основания :Доверенность на Астахова В.Г. от 27.062016 №01-06/347 выдан: Московско-Окское бассейновое водное управление ФАВ ресурсов.

Вопрос :Какие риски я несу в будущем при покупке такого участка с домом,

Могу ли я получить с такими ограничениями разрешение на строительство нового дома ?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, построить новый дом Вы сможете в границах водоохранной зоны, но с согласия владельца водоохранной зоны и с принятием соответствующих защитных мер.

Водный кодекс

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Если на момент строительства старого дома соответствующих ограничений по строительству не было, дом построен без нарушений, то Вы сможете его эксплуатировать, в том числе делать в нем косметический ремонт, но без реконструкции.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если построитесь или реконструируете старый дом без согласования с местной администрацией и с Московско-Окским бассейновым водным управлением ФАВ ресурсов, то возможен к Вам иск о приведении в исходное состояние или о сносе в соответствие со статьей 222 ГК РФ.

Ваш вариант защиты в этом случае иск о сохранении реконструированного (построенного) жилого помещения в порядке статьи 222 ГК с экспертизой соответствия строения строительным нормам, требованиям безопасности.

Но, для того чтобы было больше шансов на сохранение постройки, Вам нужно направить уведомление о согласовании реконструкции (строительства) в местную администрацию в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример положительной судебной практики по статье 222 ГК по сохранению самовольной постройки в водоохранной зоне

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/131535182/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Какая часть участка входит в охранную зону водохранилища,  целиком участок или нет? Ст 56 и 56.1 ЗК РФ указываются по правилам, но в данном случае идет речь именно об охранной зоне ВОЗ, если будете делать договор купли-продажи обязательно это укажите в описании участка, чтобы не было приостановки. В ВОЗ на основании ст 65 ВК РФ можно возводить кап постройки, но они должны быть оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

границы земли на кадастровой карте внесены, дома нет.Алексей

То что дом не стоит в координатах не страшно, это не обязательно, права на него регистрировали до момента, когда стали делать тех планы на дом и вносить координаты контура здания в ЕГРН.

Алексей
Клиент, г. Москва

ВОЗ 200метр участок целиком.
ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
Могут изьять? с компенсацией.

Если есть возможность у продавца можно попросить заказать градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ) , в нем должны быть указаны все возможные ограничения для строительства нового объекта, будет указано пятно застройки — место где можно строить. Ведь помимо ВОЗ, к примеру, могут быть сан зоны источников питьевого водоснабжения — в зависимости от пояса могут быть запрещения в строительстве, могут быть еще какие-то ограничения, лучше до покупки о них узнать. Также посмотреть в ПЗЗ какая территориальная зона, какие следует делать отступы от границ участка и т.д.