Хранение трудовой книжки дома

Добрый день, имеет ли право работник сейчас хранить трудовую книжку дома, если он не давал согласия в соотв. со ст 66.1 ТК РФ на ведение ее (сведений о трудовой деятельности) в электронном виде?

, Дарина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Диана, если работник не подал заявление работодателю в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности, то работодатель не имеет права выдать работнику на хранение трудовую  книжку, так как работодатель несет ответственность за ведение и хранение трудовой книжки.

Работнику необходимо  подать до 31.12.2020 работодателю одно из двух заявлений: или письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки, если желает, чтобы трудовая книжка велась как раньше в письменном виде, при этом храниться трудовая должна у работодателя, так как он несет за ее хранение ответственность, все это указано в ст. 66.1 ТК РФ, или письменное заявление  о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности (если хочет чтобы работодатель вел в электронном виде), тогда работодатель выдает трудовую книжку на руки работнику и освобождается от ответственности за ее хранение.

Всех благ!