УК требует демонтаж кондиционера, но я пока не собственник ипотечной квартиры

Доброго дня! Приобрел квартиру в МО в ипотеку. Сделал ремонт, повесил кондиционер. УК не согласовывала мне подобную установку кондиционера, давала предписание на демонтаж 2 раза (подписаны мной). Теперь подали иск в суд. Могу ли я заявить в суде, что не являюсь надлежащим ответчиком, т.к. я пока не вступил в право собственности на данную квартиру? ДДУ зарегистрировано. Акты приема-передачи с застройщиком подписаны. Договор на управление с УК подписан. На регистрацию права собственности и закладную в банк заявление пока не подавал.

, Роман, г. Воскресенск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман!

Если вы подписали акт приема-передачи, значит вы приняли квартиру. Регистрация права собственности — факт того, что вы являетесь собственником, удостоверенный государством, но приняв квартиру вы стали собственником

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Роман
Клиент, г. Воскресенск

Тут то и весь вопрос в том, что став собственником по ЖК, но не став собственником по ГК («собственник, удостоверенный государством»), могу ли я выступать надлежащим ответчиком по гражданскому иску?

Полагаю, что вы можете выступать ответчиком по данному делу в силу общих начал гражданского права.

ГК РФ Статья 8.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

С другой стороны вы можете попробовать заявить, что надлежащим ответчиком не являетесь.

В этом случае тогда кто устанавливал кондиционер, должен будет доказывать истец.

Вы не отрицаете, что это вы устанавливали кондиционер? Если не отрицаете, то на мой взгляд вы несете ответственность за нарушение правил установки кондиционера независимо от того собственник вы или нет.