Прошло полтора месяца, его сторона написала заявление, говоря что у него было сотрясение мозга, идёт экспертиза

Здравствуйте, мне 17 лет, заступился за девочку, за друзей, а последствии чего, была травма носа. Прошло полтора месяца, его сторона написала заявление, говоря что у него было сотрясение мозга, идёт экспертиза. Но все это не правда, ибо после того дня, я видел его в отличном состоянии.

, Гамлет, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сотрясение мозга как предварительный диагноз пишут часто, но не всегда он подтверждается по результатам экспертизы.При таких травмах состояние может ухудшаться и по прошествии длительного времени, поэтому нужно ждать заключение судмедэксперта

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. СГМ — это травма которая может проявиться не сразу. Например на следующий день, либо проявиться в принципе не сильно, и человек с этой травмой может ходить и ограничиваться курсом амбулаторного лечения (все организмы разные). Точно о наличии либо отсутствии указанного повреждения ответит только судебно-медицинский эксперт. И только на основании медицинской документации. Кроме того, само по себе, наличие диагноза СГМ, не может однозначно говорить о виновном (умышленном) характере причинения указанного телесного повреждение (оно могло образоваться от падения с высоты собственного роста например либо при других обстоятельствах которые можно оценить как собственная неосторожность)

Если противоположная сторона предоставит заключение СМЭ, с ним опять же необходимо ознакомиться, установить на основании какой медицинской документации вынесено данное заключение. Теоретически возможно будет оспорить давность получения телесных повреждений. Например доказать что указанный человек получил телесные повреждения раньше или позже конфликта.

Так же многое зависит от данных которые сообщат очевидцы конфликта.

Желаю Вам удачи.