Моего сына без причини уволили с работы

Моего сына без причини уволили с работы. Управляющая БЕЗ НИКАКИХ ПРИЧИН ОНА Уволила. Он трудоустроено был все документы есть

, Туева Дилфуза Халимовна, г. Владивосток
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Приказ об увольнении был? Обжаловать действия работодателя можно в Росструднадзоре ну или прокуратуре.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дилфуза Халимовна.

Сейчас в КоАП есть только одна статья, по которой наказывают за нарушения законодательства о труде и об охране труда, в том числе за незаконные увольнения работников. Привлекая работодателей к ответственности, трудинспекторы применяют статью 5.27 “Нарушение законодательства о труде и об охране труда” КоАП РФ. Штраф по этой статье, налагаемый на должностное лицо, составляет от 1000 до 5000 рублей, на организацию — от 30 000 до 50 000 рублей.

 В Трудовом кодексе существует статья 392, которая посвящена срокам обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Эти сроки по спорам об увольнении составляют месяц с момента увольнения, то есть с того момента, когда работник получил на руки приказ об увольнении или трудовую книжку. По остальным трудовым спорам срок — 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав. Но эти сроки касаются обращения работника именно в суд.
Моя рекомендация вам, написать жалобу в прокуратуру, и трудовую инспекцию. С целью оспаривания незаконного увольнения.
Для получения более подробной консультации на платной основе или составления  жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию можете обратиться ко мне в чат.
Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.