Отпуск врача во время Covid-19

Я работаю в инфекционном отделении многопрофильной больницы, оказывающей экстренную помощь всей республике с апреля 2020. Работа суточная, сутки через два (по моей специальности - терапевт - это уже переработка по часам). В этой больнице я работаю с февраля 2020, до ковида с февраля по апрель работала в хиурргическом отделении. Могу ли я претендовать на отпуск в эти осенние месяца? Работа очень сложная, мы морально и физически устали, сотрудники других отделений своевременно уходят в отпуска, а сотрудников нашего инфекционного отделения не отправили в очередные отпуска, некоторых даже призвали с отпуска. Нам в открытую сказали, что точно будем работать до декабря без отпуска. А после этого всех сразу в отпуск не отправят, по очереди уйдем, то есть есть вероятность что больше года буду без отпуска.

, Анастасия, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В ст.124 Трудового кодекса РФ говорится, что-

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть даже в условиях пандемии отпуск может быть перенесён  только с вашего согласия.При чем речь идет не о календарном, а о рабочем годе. Поскольку принятыми в связи с пандемией законами вопрос о предоставлении отпусков был упущет, то это решается на местах путем составления нового графика отпусков