Магазин отказывается предоставить подменный товар на время гарантийного ремонта, мотивируя это тем, что парогенератор не входит в список товаров, подлежащих подмене

Добрый день!

09.02.2020 в магазине Эльдорадо я приобрела парогенератор. 11.08.2020 я сдала его в ремонт. Прошла неделя, сервис ждёт запчасти. Магазин отказывается предоставить подменный товар на время гарантийного ремонта, мотивируя это тем, что парогенератор не входит в список товаров, подлежащих подмене. Правомерен ли их отказ?

Благодарю!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Вы требование письменно подавали?