Как это можно сделать если она против?

Добрый день!

Я и моя мать проживаем в одной квартире. Я собственник квартиры, она только прописана в этой квартире. Хочу продать квартиру и разъехвться т. к. жить с матерью стало невозможно. Как это можно сделать если она против?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Закон не ограничивает собственника в продаже квартиры, если там прописаны третьи лица. Наличие в квартире зарегистрированных лиц не будет являться основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.

Основная проблема, которая возникает при продаже квартиры с прописанным человеком, это отказ потенциального Покупателя от данной сделки.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у матери это единственное жилье, то вы обязаны предоставить ей иное жилое помещение при продаже вашей квартиры. Юридически вы имеете право продать квартиру.

За дополнительной консультацией по действиям, которые необходимо сделать обращайтесь в чат.